Можно ли торговать на весь мир через интернет-магазин, зарегистрированный на российском ИП?

Бизнес и менеджмент+4
андрей белорусов
Поясняю за логистику в Европе и таможню в...  · 26 янв 2022
Можно. Логистику вам организует транспортная компания, растаможка посылки ляжет на плечи покупателя. Подключите к сайту эквайринг российского банка, он обработает любые валютные платежи и возьмет комиссию.
Главное, чтобы товары, которые вы собираетесь продавать на весь мир, не подпадали под экспортные ограничения в РФ и ЕАЭС и под импортные ограничения за границей. Кажется, что может пойти не так, вы же не планируете продавать сырье и санкционку?
Но некоторые позиции, например, в оптике и электронике являются товарами двойного назначения (= одновременно бытового и военного). GSM репитеры, антенны, радиоаппаратура, товары для охоты и рыбалки (оптика, треноги, эхолоты), дроны – много чего не самого очевидного. Транспортная компания, которая будет заниматься отправками, не всегда в теме. Косяк может обнаружиться на таможне, а с товарами двойного назначения это чревато не просто штрафами и задержанием груза, но и уголовной ответственностью. Нужно смотреть перечень в Указе 1661.
Есть нюансы с сертификацией и маркировкой потребительских товаров (обязательная противопожарная обработка мебельного текстиля, подушек, матрасов для Великобритании), с правообладателями товарных знаков (нужно проверять таможенные реестры интеллектуальной собственности), со страной происхождения товаров. Если вы планируете продавать не свой товар, то составьте ассортимент магазина так, чтобы не подставляться. Если свой – выясните код ТНВЭД и посмотрите, какие есть ограничения по экспорту, импорту, логистике. Можно смотреть сайты торговых ведомств, типа ec.europa.eu, там и про санкции, и про условия импорта из третьих стран.