Можно ли сварить чугун инвертором?

Частный домДача и участок+2
Светлана Руднева
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800)...  · 15 окт 2020  · lizantan.com

Можно. Чугун – сплав железа и углерода, который очень плохо варится по причине содержания там второго компонента в объёме от 2% до 6% (сталь имеет тот же химический состав, но углерода в ней до 2% и она прекрасно варится). Учёные и инженеры разработали технологические процессы, которые позволяют производить сварку чугуна при помощи сварочного инверторного аппарата.

Особенности сварки деталей из чугуна сварочным инвертором требуют применения преимущественно электродов на базе следующих металлов:

  • никель;
  • железо;
  • медь.