Можно ли стереть себе память? Возможно ли в ближайшем будущем появление такой технологии?

ПсихологияОбщество+2
Анна Панкратова

Слышал такую интересную мысль в каком-то документальном кино, что память и прочие "сохранённые" фрагменты в нашем мозгу настолько разбросаны, что если мы изобретем технологию, к примеру, как в фильме "вечное сияние чистого разума", то вполне вероятно, что удалив из вашего сознания какой-нибудь - нежеланный воспоминать эпизод - есть шанс стереть себе, например, опыт езды на велосипеде, умение плавать, память нескольких сотен имён предметов, типа "диван, циркуль, стекло" и так далее. Звучит глупо, но вопрос тоже не из вселенских проблем :-)

Системный администратор компании-разработчика ПО   · 10 дек 2016

Я уже отвечал на практически идентичный вопрос:

thequestion.ru

Если коротко - то лабораторные эксперименты по стиранию памяти проводились и проводятся уже сейчас.