Можно ли делать прививку онкобольным?

Медицина+1
Алексей Г.
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии...  · 16 июл 2021

Прививки делать можно!

Для вакцинации ослабленных и возрастных онкологических пациентов возможно применение вакцины «КовиВак».

Для молодых пациентов, не получающих химиотерапию, пациентов, находящихся в ремиссии, под динамическим наблюдением, возможно использование вакцины «Спутник V».

Слабый иммунный ответ гораздо лучше, чем полное его отсутствие!

Противопоказания для вакцинации против COVID-19 у онкологических пациентов:
• прошло менее трех месяцев после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или клеточной терапии (например, CAR-T);
• химиотерапия вызывала гематологическую токсичность;
• пациент получает иммуносупрессивную терапию.

Решение о вакцинации принимается индивидуально лечащим врачом-онкологом, онкогематологом или онкоиммунологом

⭐ Тренер и наставник по здоровью 👨‍⚕️ Научу жить...  · 12 июл 2021  · meconnect.ru/doc_sobol

Да, прививки, особенно, от коронавируса можно делать онкобольным, Но только в стадии ремиссии, это важно!

Вопрос по вакцинации обговаривается с лечащим онкологом и участковым врачом!

https://стопкоронавирус.рф/news/20210605-1452.html

Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 15 нояб 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Рассказываем о возможных противопоказаниях к вакцинации от CODIV-19 для... Открыть описание