Можно ли стать успешным без высшего образования, и имея только 9 классов?

ОбразованиеКарьера+1
Анастасия Фирсуткина
Карьерный консультант — помогаю людям подготовить...  · 19 апр 2021  · bakinacareer.ru

Добрый день!

В истории есть много примеров гениев, которым не понадобилось высшее образование для того, чтобы стать успешным. Но они не задавались таким вопросом, они много времени посвящали своему творению - бизнесу, продукту, изобретению...

Можно стать успешным мастером маникюра, хорошо делая свою работу. Если работа будет нравиться клиентам, они будут рекомендовать такого мастера, у такого мастера всегда будет запись клиентов на месяц вперед. Это успех? На мой взгляд да.

Можно ли стать успешным ТОП-менеджером крутой компании с образованием в 9 классов, тоже да, но шансы очень ничтожные, если Вы гений или у Вас талантище и так сойдутся звезды, что Вы случайно попадете в такую среду. В общем очень много «если».

Своей жизнью и профессиональным путем лучше управлять. В этом случае нужен конкретный план, в котором обязательно должно быть отведено место образованию.

Хорошо подумайте, чего Вы хотите. Если бы Вы прокладывали маршрут к точке Б, какая она - точка Б? Кто Вы? Чем занимаетесь? Кем работаете и сколько зарабатываете? Такое упражнение помогает включить осознанность, отрезвляет. Так Вы понимаете, что только Вы несете ответственность за свою жизнь и профессиональный путь.

Желаю Вам удачи!