Можно ли стать иллюстратором, не получая какого-либо образования?

Образование+2
Екатерина Кожевникова
CG-художник, комиксист, колорист  · 10 апр 2016

Безусловно.
У иллюстраторов ни на каком этапе не спрашивают про образование, все решается по портфолио. Строчка в биографии о некой академии, колледже или курсах может быть добавкой к хорошему портфолио и относится к «компетентности», но не является решающим фактором даже близко. Именно среди иллюстраторов, по моей личной статистике, самоучек не меньше, чем людей с образованием.

А обязательно ли среднее образование для трудоустройства в этой области? Или все так же зависит от портфолио?