Можно ли стать CTO в стартапе, не являясь разработчиком?

Программирование
Кудайбергенов Данияр
Искусственный Интеллект  · 4 окт 2022
В последние годы роль технического директора становится все более важной в стартапах. Как руководитель технологического отдела, технический директор отвечает за разработку и реализацию технологической стратегии компании.
Но что делать, если вы не разработчик? Можно ли стать
CTO в стартапе?
Ответ — да. Хотя, конечно, полезно иметь опыт кодирования и разработки, он не является обязательным. Есть много других навыков и качеств, которые важны для успешного тех. директора.
К числу наиболее важных качеств относятся:
— сильные лидерские качества: хороший технический директор будет сильным лидером, способным вдохновлять и мотивировать свою команду.
— стратегическое мышление: хороший технический директор будет способен стратегически мыслить о технологических потребностях компании и о том, как их лучше удовлетворить.
— деловая хватка: хороший технический директор будет понимать, как работает бизнес, и сможет согласовать технологическую стратегию компании с ее бизнес-целями.
— коммуникативные навыки: хороший технический директор будет эффективным коммуникатором, способным четко сформулировать технологическое видение компании для внутренних и внешних заинтересованных сторон.