Можно ли стать ЧМ по шахматам (или хотя бы топ-100), если готовиться с 15 лет?

КарьераШахматы
Умит Х.
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат...  · 8 авг 2020  · chessmaestro.ru

Да, это возможно. Существует множество примеров шахматистов, которые начинали свою карьеру достаточно поздно.

Известный русский гроссмейстер Михаил Чигорин сыграл свою первую шахматную партию только в 21 год, но это не помешало ему дважды выходить на матч за звание чемпиона мира против Вильгельма Стейница.

image.png

Также известен случай художника Марселя Дюшана, который начал заниматься шахматами в 30 лет, а в 35 лет выступил за сборную Франции на шахматной олимпиаде.

image.png

Эти примеры не одиноки. Существует еще много разных мастеров и гроссмейстеров, которые начинали достаточно поздно. 15 лет - это отличный возраст, чтобы начать заниматься шахматами. Кстати, есть отличные курсы для тех, кто желает стать чемпионом мира!