Можно ли спомощью рулонных штор сократить потери тепла через окна?

Дизайн
Калинин Андрей Владимирович
Эксперт в пластиковых окнах с 25 летним стажем  · 7 февр 2022
Сократить потери тепла, увеличить теплоизоляцию? Эти вопросы всегда на первом месте у заказчиков окон.
Рулонные шторы, как и любая дополнительная преграда на окне будут увеличивать сохранение тепла. И потери тепла через окна сократятся.
Для этого рулонные шторы нужно выбрать такими:
  • плотная ткань
  • как можно ближе к стеклу
  • без зазоров между пластиком и шторой
  • штора перемещается по специальным направляющим - нет зазоров
Такие рулонные шторы увеличат теплоизоляцию и сократят потери тепла.
Однако, необходимо учесть, что при опущенных плотных рулонных шторах увеличивается вероятность выпадения конденсата на внутреннем стекле окна!
Штора не позволяет стеклу нагреться от отопления и стекло остаётся холодным. На холодной поверхности выпадает конденсат - окно начнёт "плакать".
Взвешивайте - что важнее, сохранить тепло с помощью рулонных штор или "потеющие" окна.
Шабан Дина
подтверждает
14 февр 2022