Можно ли списать штраф иностранного государства, взыскиваемый на территории РФ в банкротстве физического лица?

ЮриспруденцияБанкротство+1
Леонид Ковалев
Практикующий юрист по банкротству граждан. г. Вол...  · 29 нояб 2021
Маловероятно. Видимо будет зависеть от наличия/отсутствия международных соглашений между странами по схожим вопросам.
На мой взгляд, что, если придерживаться позиции по аналогии прохождения иностранным гражданином процедуры банкротства на территории РФ, по российскому ФЗ О БАНКРОТСТВЕ, где по этому закону, можно обнулить долги, которые связаны с деятельностью и обязательствами, принятыми иностранным гражданином в РФ,
то не думаю, что обязательства перед иностранными кредиторами будут обнулены в данном случае.
Но, разумеется, нужно учитывать легитимность судебных актов судов РФ на территории страны, в которой гражданину выписан штраф.
Юрист, Арбитражный управляющий, Адвокат  · 29 нояб 2021
Безусловно Можно, если взыскивается на территории РФ (наши приставы работают по нашему законодательству) , поскольку закон не содержит каких-либо обременений в части природы долга.