Можно ли списать огромный долг по алиментам, если всё равно нечем платить?

АлиментыДолги по алиментам
Вадим Еременко
Добрый день, работаю в сфере юриспруденции 10...  · 7 июл 2021

Добрый день,

Многие задают вопрос: можно ли списать долги по алиментам на ребенка? Нет, нельзя. Ни приставы, ни суд, ни МФЦ не спишут долги по ним. При банкротстве вам всё равно придётся выплачивать задолженность по алиментам. Но при наличии веских причин вы вправе ходатайствовать об уменьшении выплат и освобождении от них. К примеру, из-за серьёзного заболевания или плохого материального положения.

В Семейном Кодексе сказано, что освободиться от долгов по алиментам можно 2 способами:

  • в суде;
  • по соглашению сторон.

В последнем случае составляется письменное соглашение о прощении алиментного долга. В нём указываются следующие данные: причина неуплаты; сумма, подлежащая прощению; реквизиты сторон и их подписи. Соглашение заверяется нотариусом. Ситуации бывают разные. К примеру, ребёнок достиг совершеннолетия, устроился на работу и простил родителя за неуплату алиментов. В этом случае продолжать взыскание нет смысла.

Человека не освобождают от уплаты алиментов при изменении статуса ребёнка или супруга:

  • алименты на общего ребёнка не подлежат обнулению или уменьшению, даже если бывшая жена снова выйдет замуж;
  • при достижении ребёнком совершеннолетия обязанность по уплате текущих алиментов снимается. Однако родитель не освобождается от долгов, образовавшихся за предыдущие годы. Срок исковой давности по ним составляет 3 года. Иными словами, до достижения 21 года ребёнок вправе потребовать уплаты алиментов через суд. За каждый день просрочки будет начислена неустойка в размере 0,1%.

При невозможности достигнуть компромисса должники пытаются уменьшить или аннулировать долги в суде.

Надеюсь мы помогли вам ответить на этот вопрос. Что бы ознакомится с этой темой подробнее рекомендую почитать статью «Списать долги по алиментам: возможно ли такое?», или получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: Банкрот Кубань