Можно ли списать долги перед мфо через банкротство? И слышал, что с 1 апреля правительство эту процедуру упростило.

Банкротство
Дмитрий С.
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 4 сент 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Действительно, граждане имеют право списать долги, которые образовались перед МФО (микрофинансовыми организациями). Это предусмотрено Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Отмечу, что вне зависимости от количества взятых кредитов, вы можете подать на банкротство, если вы соответствуете признакам банкрота:

Условия банкротства физического лица.jpg

Хочу отметить, что вы можете подать заявление на банкротство даже в том случае, когда размер задолженности составляет менее 500 тыс. рублей. А период неуплаты обязательных платежей меньше, нежели 3 месяца. Вам необходимо доказать свою неплатежеспособность в таком случае.

На счет упрощенного банкротства (внесудебном банкротстве), то эта процедура заработала с 1 сентября этого года.

Таким образом, без арбитражного суда, а также арбитражного (финансового) управляющего должнику смогут воспользоваться упрощенным банкротством, если задолженность составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей включительно, но без учета штрафов, пеней и процентов за просрочку.