Можно ли списать долг за ЖКХ, если квартиросъемщик умер?

В муниципальной квартире были зарегистрированы два человека, несовершеннолетний ребенок и его дядя. Ребёнок проживал по месту регистрации матери совместно с ней. С 2015 года дядя перестал вносить оплату за ком. платежи, тем самым образовался долг. В 2019 году дядя умер. В 2021 году квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. На дяде имеются множество судебных решений по коммунальным платежам, без солидарного взыскания. Я являюсь законным представителем (мать) несовершеннолетнего ребенка, могу ли написать заявление в УК, ГАЗ и т. д. о списании долгов, которые имеются на умершем по судебным решениям, так как в наследство не вступали? Правильно я понимаю, что к долгам умершего мой ребёнок отношения не имеет? Квартира была передана жилкомцентр в собственность граждан.
ЮриспруденцияДолги+1
Алена
Практикующий юрист.   · 25 окт 2021
Долги не спишутся, не предусмотрено законом, и всё правильно, у ребенка нет обязанности погашать данную задолженность. Проще всего, написать заявление и открыть другой лицевой счёт.