Можно ли создать бронзовую кольчугу и, теоретически, как она себя бы показала в бою?

МеталлыБроня+2
Алексей Иванов
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 13 мая 2021  · spbstanki.ru

Как известно кольчуга изготавливалась из железа, по сути это железные кольца или металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. Кольчуга не особо надежная защита от холодного оружия, она лишь защищает тело от случайных и скользящих ударов. Если делать кольчугу из бронзы, то конечно ее можно изготовить из бронзовой проволоки. Выглядеть такая кольчуга будет эффектно, светясь золотым свечением. Бронза это сплав, поэтому нельзя ее просто сравнивать с условным «железом». Сейчас железо вообще не используется практически, а применяют стали, многие из которых гораздо прочнее бронзы. Да и бронз бывает довольно много типов (ОЦС5-5-5; БрАЖ9-4; БрАЖМц10-3-1,5; БрКМЦ3-1; БрБ2 и т.д.) и некоторые из них после термической обработки могут сравниться по прочности с некоторыми сталями и тем более «железом». Поэтому смысл, наверное, есть, но учтите, скорее всего (при равнозначном сечении проволоки) бронзовая кольчуга будет тяжелее, чем стальная или железная.