Можно ли совсем не покрывать картину лаком? Она не испортится?

Масляная живопись+1
Наталия Смирнова (Конева)
Рожден художником. Универсальный профессиональный...  · 16 февр 2020  · art-sanife.ru

Можно не покрывать, картина не "испортится". Более того многие художники специально не покрывают свою живопись финишным лаком. Финишный лак не защищает живопись от света, как это принято считать и от механических воздействий это тоже весьма спорная защита. Зато многие лаки мутнеют и искажают цвета. В целом, использование финишных лаков достаточно спорная вещь.