Можно ли согреться с помощью льда?

ФизикаТело+3
Матвей Мухорин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 янв 2019

Конечно да. Сказано же Эйнштейном, что всё относительно. Если сильный мороз и штормовой ветер, то единственным спасением является иглу (igloo) — древний способ избежать замерзания, придуманный скорее всего Эскимосами. Вот его рекламный экземпляр внизу на фото.

А вот так их строят

Ими пользуются и альпинисты в горах, и путешественники в Северном и Южном полярных регионах. Лично мне не доводилось ночевать в иглу, но друзья альпинисты были весьма довольны такими ночёвками и утверждали о положительной, достаточно комфортной (в куртках и в спальных мешках конечно) температуре более 4 градусов (вода не замерзала) в иглу, при —20 °C и сильном ветре снаружи. Обеспечивается такая температура самими же обитателями иглу, т.к. каждый человек, это тепловая машина с излучающей мощностью порядка 120 Вт.

Есть только важный совет — вход в иглу рекомендуется делать ниже, чем поверхность пола. Это физика. Выдыхаемый углекислый газ тяжелее воздуха и легко будет выходить по нижней части входа, открывая доступ кислороду через верхнюю часть. Очень экономичная вентиляция.

Останется только включить примус и под звуки закипающего чая написать sms-ку домой.

Программу смотрела, эскимосы в иглу чуть ли голышом не ходят.