Можно ли согреться энергией излучения видимого спектра?

Почему все источники тепла излучают преимущественно в ИК-спектре, если частота волн видимого диапазона выше, а значит энергетически выгоднее использовать для обогрева волны видимого спектра?
ФизикаСвет+2
Альфа Скорпиона
Бакалавр НИЯУ МИФИ, Ядерные физика и технологии  · 4 мая 2023
Да, можно согреться энергией излучения видимого спектра, однако эффективность этого процесса будет довольно низкой. Это связано с тем, что видимый спектр имеет более высокую энергию, чем ИК-спектр, и поэтому светлые поверхности, такие как наша кожа, отражают большую часть видимого излучения. Таким образом, только небольшая часть энергии попадает в наше тело и может быть преобразована в тепло.
В то же время, ИК-излучение имеет меньшую энергию, чем видимый спектр, и лучше поглощается нашей кожей и другими тканями, что приводит к большей эффективности в нагревании тела. Именно поэтому большинство источников тепла излучают преимущественно в ИК-спектре.
Кроме того, следует отметить, что частота волн не является единственным фактором, влияющим на эффективность преобразования излучения в тепло. Как правило, источники тепла имеют определенную температуру, и излучают в диапазоне длин волн, которые наиболее эффективно поглощаются окружающей средой. Например, тела с температурой около 37 градусов Цельсия будут излучать преимущественно в ИК-спектре, что делает его наиболее эффективным для нагревания тела человека.