Можно ли сочетать точечный и классический массаж?

ЗдоровьеФизиология+1
Ольга К.
Профессиональный массаж в Новосибирске Ст. метро О...  · 21 дек 2019  · mass54.ru

Да, классический и точечный массаж хорошо дополняют друг друга. В случае повышенного тонуса мышц или наличия триггерных точек работа классическим массажем вызывает сильную боль и пациент начинает напрягать мышцы. Чтобы воздействие не получалось поверхностным можно поменять тактику и работать точечно, что позволит не вызывая сильной боли глубоко проработать мышцы. Кроме этого, существуют точки, в которых наиболее часто возникает повышенное мышечное напряжение, поэтому в процессе классического массажа можно целеноправленно воздействовать на них постепенным надавливанием. Шейный отдел позвоночника можно проработать уложив пациента на спину, как на фотографии.

Юрьев Дмитрий точечный массаж.JPG

Я уже писал об этой методике и о результатах, которых можно добиться на странице: "массаж по триггерным точкам".