Можно ли сочетать лекарство Ярина с противовирусными средствами?

ЗдоровьеТерапевт+1
Елена Реклайнер
Лечебно-Инновационный Центр (ЛИЦ)  · 6 февр 2020

Здравствуйте!

Комбинированные оральные контрацептивы КОК, к которым и относится
противозачаточный препарат Ярина полностью совместимы. Действие
препаратов направлено на разные химические процессы, которые не
пересекаются и конкурентно не взаимодействуют. Поэтому при сочетании лекарств противовирусных и Ярина их действие не снижается, схемы приема остаются прежние. Дополнительных методов контрацепции на этот период применять не нужно. Исключение может составлять прием КОК с препаратом «Тамифлю». Этот противовирусный препарат может приводить к рвоте и жидкому стулу, что снижает всасывание КОК и зконтрацептивный эффект их может снижаться. Чтобы убрать возможные риски эти два препарата лучше принимать с интервалом не менее 6 часов.

w480.jpg

С уважением,

Комарская Татьяна Александровна

Главный врач, акушер-гинеколог,

врач ультразвуковой диагностики

Медицинского центра "ЛИЦ"

Спасибо за профессиональный ответ