Можно ли снимать человека, если не видно его лица? Имеет ли право человек, которого сняли без лица, подать в суд?

Юридические вопросыЗакон+1
Ник Лимонов
к.ю.н АДВОКАТ tsoka.ru  · 14 дек 2021
Не существует прямого запрета на фото или видео съёмку людей. В конце концов на вопрос можно посмотреть с другой стороны - вы не снимаете людей, а снимаете то что вокруг вас. Вы вправе это делать в любом случае, даже если в кадр попадаются люди в том числе с открытым лицом.
Теперь вторая часть вопроса. Человек которой попал на видео вправе обратиться в суд. Правда непонятно как будет сформулировано его исковое требование и к кому ? Что он будет просить у суда ? Компенсацию ? За что ? За то что его сняли на видео или фото? Возвращаемся к началу вопроса - отсутсвует таковой запрет Формально. В любом случае каковы бы ни были исковые требования - в данном случае суд примет иск, но откажет в его удовлетворении!