Можно ли сказать ребенку, что у него нет папы, но он может выбрать кого-нибудь на эту роль?

Психология
Ganna Mik
Автор статей, текстов и постов  · 1 окт 2015

Я бы с осторожностью отнеслась к такой формулировке. А если тот, кого он выберет, не понравится маме? =)

Я лично говорила, что семьи бывают разные - у кого-то есть папа и мама, братья и сестры, дедушки и бабушки, у кого-то нет. Вот у Васи нет бабушки, а у тебя три бабушки, но нет папы. А у Вити вот мамы нет. Семьи разные нужны, семьи всякие важны.

Появится человек на эту роль, захочет ребенок звать его папой, согласится на это кандидат - тогда и можно будет обсуждать эту перспективу.

Не согласна с тем, что ребенку нужно знать о своем происхождении - зачем? Если изначально с отцом ребенка не было семьи, вполне нормально говорить ребенку, что папы нет. Потому что фактически его и нет. Есть человек, который участвовал генетически. Это не то же самое, что папа.

Но ребенку трудно понять разницу - папа есть, значит, надо его найти и он станет настоящим папой. В большинстве случаев так не работает. Ребенку ни к чему разочаровываться в людях раньше времени. Вырастет, захочет найти биородителя - пусть ищет. В детстве "правда о своем происхождении" на фиг не нужна, по большому счету. Она удобна только "отцам", которые хотят, чтобы дети считали их отцами, но не хотят ничего делать для этого. Вот там да - пафос через край и "ребенок должен знать правду!"