Можно ли сидеть при линейном переломе вертлужной впадины без смещения?

Светлана Похлебаева
Ортопед и остеопат | Москва   · 14 дек 2020  ·
doctorbogachev

При данных переломах нет абсолютного противопоказания для сидения, однако не стоит сидеть, если это вызывает у вас дискомфорт, а также сидеть прямо дольше 20-30 минут.

При переломах вертлужной впадины запрещают наступать на ногу в течение 8 недель, поэтому основным вашим положением будет лежа в постели или полусидя. Чаще меняйте положение тела, чтобы избежать пролежней и застоя в легких. Не забывайте о профилактике тромбообразования (компрессионные чулки, антиагреганты или антикоагулянты по показаниям)