Можно ли секционные ворота установить в жилое помещения, например в гостевую?

Жилые помещения+2
Расул Самханов
Строительная организация в Липецке.   · 22 июн 2020  · e-48.ru

Расул, добрый день!

Невозможного, конечно ничего в этом нет, однако, есть ряд неудобств, с которыми Вам придется смириться в результате такого решения.

  1. Секционные ворота не обеспечат плотного примыкания по периметру, щели будут, соответственно и дуть в них зимой будет.
  2. Секционные ворота требуют достаточно большой площади под потолком. В открытом состоянии ворота будут висеть над головой, что не очень комфортно. Светильники на потолке будут перекрыты.
  3. Конструкции ворот - направляющие и т.д. не очень эстетичны. Они будут видны в любом положении ворот.
  4. Установка секционных ворот требует достаточно большой высоты помещения - минимум на метр выше проема ворот.

Боюсь, что в результате Ваша гостиная будет выглядеть как гараж. Для интерьеров сейчас великое множество решений, которые могут перекрыть большую площадь проема - от витражей до раздвижных секций, которые больше подойдут по стилю.

Возможно, для реализации Вашей идеи трансформируемого пространства больше подойдут откатные ворота, все конструкции которых полностью находятся снаружи. Изнутри такие ворота можно оформить как стену, даже окно можно в них установить.

Желаю удачи!

У меня нету пространства с боку для откатных ворот