Можно ли сейчас в рост обл обрезать розы

Лидия Буленковп
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Весеннюю обрезку роз можно начинать с конца зимы до середины марта. Сигналом для начала работ послужат набухающие ростовые почки и установление положительных температур. Так что, смотрите по погоде в вашем районе и по состоянию ваших кустов.
Когда будете обрезать побег, то посмотрите на срез. Сердцевина на нём должна быть белой. Если она будет коричневая, следует обрезать несколько ниже, до здоровой части побега. Также нужно удалить совсем тоненькие веточки. Хорошего цветка на такой ветке все равно не вырастет.
Существуют три варианта весенней обрезки роз. Вы можете обрезать сильно (оставляя не больше трети высоты), умеренно (оставляя примерно половину) или слабо (обрезая не больше трети). Есть ещё одно правило: мощные побеги обрезаем слабо, а слабые побеги – сильно
-Если будете обрезать сильно, вы простимулируете рост побегов от основания. Так поступают, когда эта роза довольно слабая и нужно стимулировать её рост. Но не стоит злоупотреблять и не делать такую операцию из года в год – это ослабит растение. Также обычно поступают и при посадке розы.
-Если делать обрезку умеренно, то роза даст много боковых побегов, что сделает куст более объёмным. При этом, хотя сам куст будет значительно пышнее, боковые ветки будут более тонкие и сами цветы розы немного мельче.
Можно обрезать все побеги на одной высоте или на разной. Если обрезку делать на одной высоте, то все бутоны на кусте зацветут дружно, практически одномоментно, а потом возникнет некоторый перерыв в цветении. Роза будет набираться сил, закладывая новые бутоны.
Если же обрезка будет производится на разной высоте, то этим приёмом вы растянете период цветения, цветение будет практически непрерывное, но и не массовое. Выбирайте сами, какой из вариантов подходит Вам больше..