Можно ли сделать новые типы данных больше 64 бита?

Медиа и коммуникацииКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
Программист. Пишу десктопные приложения на императ...  · 27 окт 2021
Не совсем понятен ваш вопрос: имеете ли вы ввиду размер операнда для процессорных инструкций, или вы имеете ввиду тип данных, которым оперерирует программа.
На оба вопроса ответ да, можно.
Во-первых, даже сейчас даже сейчас расширение AVX позволяет оперировать большими чем 64 бита, например для некоторых команд размер операнда 128 бит.
Во-вторых, типы данных в программах не ограничены размером операнда процессора, например в .net есть тип BigInteger и его размер ограничен только размером доступной памяти.
В-третьих, 64 бита - это не про размер типов данных, это про максимальный размер физической памяти, которую может адресовать процессор. В статье на википедии идёт речь про размер указателя (на ячейку памяти), а он в свою очередь зависит от размера регистров, которые могут хранить адреса ячеек памяти. Например, в x86 в регистре RAX может храниться адрес ячейчки памяти, а этот регистр 64-битный, поэтому может существовать команда копирования значения из этого адреса, и записать её можно вот так:
mov RBX, [RAX]
В данном случае в регистр RBX копируется 64-битное значение, из адреса расположенного в регистре RAX.
Спасибо. Очевидно, чтобы ответ был точный и полный, нужен соответствующий вопрос.