Можно ли сделать чёрную дыру из простого ластика путём сжатия?

ФизикаЧерная дыра+1
Ульяна Кадникова
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 19 авг 2021

Нельзя. Для маленьких масс гравитационный радиус (радиус чёрной дыры) меньше чем квантовые неопределенности положений частиц.

Точнее так- до построения квантовой теории гравитации наука не может сказать что будет если попытаться запихнуть частицу в чёрную дыру с размером меньше неопределенности координаты частицы.

масса ластика явно больше планковской