Можно ли сдавать квартиру и платить налоги от одного лица, если у квартиры два собственника?

У квартиры два собственника. Хотим ее сдать, но так, чтобы налоги платились от лица одного из них. В полном объёме за всю квартиру, но от одного. Что должен оформить второй собственник, чтобы не участвовать в этом процессе, в том числе, чтобы для него не возникла необходимость платить налог и сообщать о доходах? Второй собственник - пенсионер. Если указать, что он имеет доход с квартиры, то, помимо налогов, он потеряет ещё и надбавки к пенсии. А этого не хотелось бы.

НедвижимостьНалоги+1
Ирина П.
Бухгалтерские услуги ИП, ищите меня в инстаграм...  · 14 янв 2021

Я не эксперт. Но вот такой вариант должен подойти: пусть напишет генеральную доверенность на свою часть на второго собственника. Там идет, в том числе передача права на получение дохода от сдачи имущества в аренду.

Тогда договор аренды оформляется на этого второго собственника. Если возникнут вопросы - пенсионер передал ему право получать доход и за его часть тоже. Теоретически он может даже не знать об этом доходе.

Добавлю, что доверенность желательно сделать нотариальную. И проблем не будет 🙌