Можно ли сдать ОГЭ после 9 класса и поступить в иностранный колледж?

ОбразованиеКолледж+1
хм
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 29 мар 2022  · youtube.com/smapse
Да, это возможно. Однако ключевое слово здесь не ОГЭ, а окончание девяти классов. То есть сдача основного государственного экзамена не дает автоматического права на поступление в зарубежные образовательные учреждения. В этой связи следует обратить внимание на то, что после девятилетней российской школы вы можете рассчитывать на продолжение обучения в старших классах школ (лицеях, гимназиях, техникумах), но никак не в колледжах в нашем обычном понимании. Это объясняется следующими причинами:
  • цель поступления,
  • разница образовательных программ,
  • сроки обучения,
  • возраст учеников.
Как правило, среднее (полное) образование за рубежом составляет 12 (иногда 13) лет, а поступление в школы начинается с шестилетнего возраста (иногда с пяти). Чаще всего встречаются отличия в содержании изучаемых программ, предметов, а также количестве часов по отдельным дисциплинам. Определенным барьером при зачислении в зарубежное образовательное учреждение может стать и слабое знание языка преподавания.
В то же время общим требованием при зачислении в зарубежную старшую школу является список документов, главными из которого являются:
  • аттестат (свидетельство) об образовании (после обязательной процедуры нострификации),
  • языковой сертификат,
  • академическая справка о пройденной образовательной программе с указанием оценок.
В качестве примера поступления (после девятого класса) можно привести образовательные учреждения разных стран:
  • старшая школа в Испании (bachillerato), в которой иностранцы учатся по базовым и альтернативным программам два года. Затем, по окончании, можно перейти на уровень среднего специального обучения;
  • трехлетняя учеба в лицее Польши для получения общего среднего образования или обучение в течение четырех лет в польском техникуме, которое завершается выдачей диплома о средне-специальном образовании;
  • после четырех лет обучения в чешской гимназии или финского лицея вы можете рассчитывать на документ о полном среднем образовании.
Аналогичная ситуация и в других странах (Швеции, Китае и др.). Кроме всего прочего, нужно быть готовым и к вступительным испытаниям разного рода (зависит от страны и самого образовательного учреждения). Более подробная информация представлена на сайтах профильных ведомств и выбранной школы, она может меняться под влиянием пандемии и нестабильности на мировых рынках.
Врач, специальность акушер-гинеколог  · 14 мар 2022
ОГЭ-то сдать можно, но для поступления в ин.колледж нужно сдавать те экзамены, которые у них приняты, причем на иностранном (как минимум, английском) языке.