Можно ли считать воина в средневековой Японии,не состоящего на службе ронином,и если нет чем они отличаются друг от друга?

ИсторияВойна+1
Ян Курлович
Преподаватель японского языка, SEO специалист...  · 1 окт 2018

Начнем с того, что ронин - это бывший самурай. Его правитель либо умер либо потерял власть, либо воин предал доверие.

В период Эдо была введена жесткая классовая система сёгуната, при которой самурай не мог больше переходить от одного покровителя к другому, менять деятельность и осуществлять межклассовые браки.

Такое жесткое ограничение спровоцировало появление большого количества ронинов.

То есть ронин=разжалованный самурай. Очень постыдное и осмеиваемое состояние. Ронинов существовало великое множество, по оценкам некоторых авторов около 400 тысяч. Есть много историй о том, как ронин, пытаясь найти нового хозяина, обращается к правителю, получает отказ и совершает самоубийство, так как средств к существованию у него больше нет.