Можно ли считать украинцев самой сложной нацией Европы?

Как известно многим, кто изучает историю и географию, современные границы Украины сформировались только к середине XX века, если учесть передачу Крыма в 1954 году. В этих же советских административных границах Украина провозгласила свою независимость в 1991 году, став также крупнейшей по площади страной, полностью расположенной в Европе - этот повод очень пригодился националистам, что через несколько лет Украина станет восточноевропейской Францией, учитывая то, что экономический потенциал обеих государств был примерно равен в те годы. Однако мечты так и остались мечтами - республика через 30 лет после провозглашения независимости превратилась в беднейшую страну Европы по причине тяжёлой внутриполитической ситуации и сложных отношений с ближайшими соседями - достаточно вспомнить газовые конфликты с Россией, а также крайне невыгодную ассоциацию с Евросоюзом - украинцы получили безвизовый режим, однако Брюссель тут же защитился от дешёвого украинского импорта повышенными пошлинами.
В свою же очередь сама Украина состоит из регионов с самой разной идентичностью ввиду их неоднозначного прошлого - так например Галичина долгое время входила в состав Польши и Австро-Венгрии, а территории, вошедшие к концу XVIII века в состав царской России, собирались постепенно - отсюда и идёт мнение того, что Украина - мозаика земель, собранных российскими правителями. А это уже ведёт к тому, что в Интернете активно плодятся мнения о том, что украинцы - это искусственно созданная нация, созданная австрийским генштабом.
Между тем, процесс формирования украинской нации в XX веке тоже неоднозначен - изначально Иосиф Виссарионович Сталин поощрял коренизацию национальных окраин, то есть внедрение языка меньшинств на местах. Причём процессы украинизации 1920-1930-х годов были более суровыми, чем после 1991 года - ко второй половине 1930-х годов на всей территории советской Украины было очень мало русскоязычных газет. В свою же очередь, в годы независимости страны процессы украинизации были очень сильно политизированы и встречали сопротивление со стороны юго-восточных регионов, боясь роста националистических настроений.
ОбществоПолитология+2
Тимур Россолов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 27 июн 2023
Процесс складывание единой нации у всех народов был непростым, У многих народов существовали или существуют те же проблемы - диалектные различия в языке разных частей государства, обособленность отдельных областей, конфликты и отсутствие единства между разными частями населения, этническими группами. Нв Украине это проявляется ярче, поскольку украинцы - совсем молодая нация, само слово "украинец" стало общепринятым только в XIX веке, до этого были "малороссы", "черкасы". Конфликт с Россией как будто консолидировал нацию, но надолго ли? Все -таки политика, основанная на неприятии русского языка и русской культуры будет разъединять людей, многие из которых впитали в себя все это с детства. Жесткая националистическая идеология предназначена для того, чтобы сцементировать достаточно рыхлое и неоднородное общество, которое станет еще неоднороднее, если Украина вернет себе все, что она хочет вернуть.
Процесс складывания единой украинской нации замедлился из-за того, что украинцы не только имели независимости, но и были разделенным народом, земли которого вошли в состав трех государств (России, Польши и Австро-Венгрии). Как ни странно, создателями единой Украины были большевики и Сталин, но никто из украинцев не поблагодарит их за это. Складываются исторические мифы об физическом уничтожении украинцев в советскую эпоху, о желании большевиков уничтожить украинский язык (несмотря на политику украинизации в СССР).
Украинцы не хотят смириться со многими очевидными вещами - со своим близким родством с русскими, с тем что "Украина" происходит от слова "окраина", с ролью Сталина как объединителя украинских земель. Поэтому столько исторических мифов, попыток придумать более древнюю историю. Впрочем, мифотворчество - это общечеловеческое.