Можно ли считать руническую символику нацистской?

Антон С.
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 30 апр 2022
Всё зависит от ситуации. Нацистская символика возникла не на пустом месте. Она использовала напрямую или в несколько изменённом виде древние символы различных народов. До появления нацизма эти символы имели несколько иной политический оттенок. Поэтому изображения рун в исторических фильмах и рисунках нельзя рассматривать как пропаганду нацизма. Другое дело, если эти символы используются современными нацистами в своей практической деятельности. Тут, к сожалению, идёт спекуляция на древних символах. Их используют, дабы показать преемственность старых традиций современными нацистами.
пенсионер, инженер-механик (автотранспорт)...  · 7 мая 2022
Можно всё, как говорится,всё "натянуть мудю к бородю". А если серьёзно, то рунической символике уже более пятнадцати веков. И то что нацисты использовали некоторые из рунических символов (свастику) ничего особенного не значит.