Можно ли считать покупку в приложении, как обработку персональных данных?

Мобильные приложения+4
Com Fam
Задавай правильные вопросы - получай правильные...  · 12 окт 2020

Покупка в приложении возможна только если вы выполнили вход в аккаунт приложения или операционной системы на которой это приложение работает. Например, покупка в играх на андроид возможна только если вы выполнили вход в GooglePlay. Покупка на устройствах Apple только через ApplePay. Покупки на PC под win10 в магазине приложений возможно только через "магазин". При этом обработку персональных данных выполняет всегда операционная система (об этом вы можете прочитать в соглашении), магазин, если в нём покупается приложение и само приложение если покупка каких-то опций осуществляется в нём. Таким образом, если для совершения покупки вам необходимо передать персональные данные (что ими является вы можете прочитать в федеральном законе), при этом не имеет значения, в какой момент времени эти данные передаются, заранее или в момент оплаты, то это является обработкой и хранением персональных данных, в том числе и платёжных.