Можно ли считать отсутствие у человека хотя бы одного интереса или хобби нарушением самоидентификации?

ПсихологияЧеловек+4
Ольга
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 17 апр 2022  · safronovhelp.tb.ru
Это вряд ли. Хобби штука совсем не обязательная для человека. В современном мире, она желательна для профилактики эмоционального выгорания, но без хобби ещё никто не умирал. Интерес, более сложная вещь. Что б совсем без интереса это ещё поискать надо. Чаще всего интерес есть, но он закопан и накрыт плитой. И вместо того, что бы интересу позволить жить в себе и считаться с ним, человек предпочитает устраивать ритуалы по его погребению в виде аффективных состояний, зависимостей или организовывать мероприятия по его поиску в виде достигаторства, вечного стремления к личностному росту, самосовершенствованию и т.д. При этом человек вполне себя может самоидентифицировать.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 апр 2022  ·
id186672748