Можно ли считать Кипр страной переселенцев?

КипрПереселенцы
Фёдор Обычный
Живу на острове. Веду одноимённый Дзен-канал и...  · 20 сент 2021
Нет.
По крайней мере, если речь идёт о Республике Кипр, где подавляющая часть населения — по-прежнему «коренные киприоты».
С севером всё сложнее. После 1974 года, когда Турция воспользовалась своим правом гаранта безопасности по соглашениям 59-60 года и оккупировала едва не 40% территории острова, этнический состав на этих территориях начал меняться.
Помимо значительного воинского контингента (по разным оценкам в "лучшие годы" он достигал 70 тыс. человек), в страну стали переезжать анатолийские турки.
Официальной статистики нет, но судя по результатам последних выборов, в ТРСК численность турок-переселенцев уже почти сравнялась с числом турок-киприотов.
Если говорить об этническом составе "коренных" киприотов, то он весьма... однороден! Дело в том, что в силу политики, проводимой Османской империей, часть киприотов когда-то приняла ислам и их потомки со временем отуретчились.
Что касается экспатов в Республике Кипр, то на рубеже 60-х 70-х годов сюда стали перебираться британские пенсионеры и состоятельные иранцы. Затем, потянулись арабы. С начала 90-х на острове начала формироваться русско-язычная диаспора, которую на рубеже 2000-х пополнили понтийские греки.
В 2004 году Республика Кипр вступила в ЕС, после чего здесь сформировались значительные болгарская и румынская диаспоры. Последние 5-6 лет Кипр столкнулся с нелегальными эмигрантами. Африканци, сирийцы, иракцы. А теперь ещё и афганцы.
В пересчёте на душу населения уже третий год Кипр лидирует по числу беженцев и мигрантов среди стран Евросоюза.
Ещё один поток мигрантов — жители Юго-Восточной Азии, Филиппин, Шри-Ланки и Индии. Кто-то въезжал по специальной визе, предоставляемой тем, кто ухаживает за людьми с ограниченными возможностями и престарелыми киприотами. Кто-то — по студенческой визе для обучения в колледже. Затем, действовали две схемы: фиктивный брак с гражданином/кой ЕС или подача документов на «беженство». Когда это приобрело угрожающие масштабы, власти совместно с Агентством ООН по делам беженцев составили список стран, жителям которых «ничего не угорожает на Родине». Начались принудительные и даже «добровольные» депортации. В последнюю категорию попали лица, отбывающие различные сроки за совершённые в Республике Кипр преступления.
Если будет кому-то интересно, могу в комментарии опубликовать список стран, чьи граждане должны предоставить экстраординарные доказательства того, что их жизни что-то угрожает на Родине.
1 октября 2021 стартует очередная перепись населения Республики Кипр.
Для наибольшего охвата опросник будет на нескольких языках: греческом, турецком, английском, русском, румынском, болгарском и арабском.
А пока, можно опираться лишь на данные десятилетней давности.
Тогда из 840407 человек, проживавших в районах, контролируемых правительством, 638124 родились на Кипре, 106561 — в странах Евросоюза (включая Великобритания), еще 90405 человек — в других странах.
Всё же, несмотря на такую пёструю картину, по моему мнению Кипр всё же нельзя назвать "страной переселенцев".
И я надеюсь, что так будет и в будущем...