Можно ли считать Гитлера величайшим человеком истории?

ИсторияФашизм+1
Baris Arashev
Я филолог-германист, специалист в области...  · 4 сент 2022
А почему нет? Только не величайшим, а великим.
Все великое видится издалека. Раны, нанесенные нацистской Германией еще свежи в памяти народов, особенно среди русских. Мы победили, а победителей, как известно, не судят. Ну, а побежденным достается осуждение. Но не забвение.
Взять пример Наполеона. Это был человек, принесший много горя народам Европы и самой Франции. Наполеоновские войны велись в Европе с 1799 года по 1815. 16 лет! И это без учета Итальянской кампании, где отличился наш Суворов (1796—1797), и его египетской экспедиции (1798—1799). В результате погибли по меньшей мере 3 миллиона человек. После него остались миллионы инвалидов. В Европе трудно было найти неизнасилованную женщину.
И что? Кто решится заявить, что Наполеон не великий человек? И не только французы. Мы без отвращения смотрим на портреты и бюсты Наполеона. Читаем книги, посвященные ему. У Франции тот же флаг и тот же гимн. И это никого не раздражает. Кодекс Наполеона стал основой законодательства многих стран Европы. Если хотим сказать, что человек страдает манией величия, называем его наполеоном. Т.е. даже таким способом признаем величие Наполеона.
Выступив под лозунгами французской революции «Свобода, Равенство, Братство», Наполеон стал диктатором, пытался основать новую династию. Хотя титул «император» не равен понятию «монарх». Древний Рим и после Юлия Цезаря до конца своих дней номинально оставался республикой (SPQR). А император считался Первым сенатором (Princeps senatus). Что-то вроде Председателя верховного совета. Но фактически он исполнял ту роль, которую принято называть по-русски «вождь». А по-немецки Führer. Кто теперь, да и тогда, станет заморачиваться, перечисляя официальные должности Сталина. Вождь. Вот и мне, когда я был ребенком, родители сказали просто и доходчиво: «Сталин наш вождь».
Наполеон и Гитлер, в конце концов, проиграли и были осуждены международным судом. А вот Александру Македонскому повезло: он умер победителем. Мы сейчас почитаем его как одного из основателей европейской цивилизации. Эллинистическая культура благодаря Александру распространилась на восточное Средиземноморье, передалась Риму и Византии. И нам, русским. А что бы было, если б в войне с Персией он потерпел поражение? Персы могли бы осуществить свою давнюю мечту: захватить Грецию. Кем бы мы были тогда? И кем бы мы считали Александра Македонского? И почему не жалеем о судьбе Персии - великого государства на ближнем Востоке с многовековой культурой?
Сам Александр, строго говоря, греком не был. Греки не считали Македонию, небольшое государство у северных границ Греции, частью эллинского мира, как, например, Афины или Спарту. Только правящая верхушка там была эллинизирована. Вот почему в греческих полисах долго сопротивлялись Филиппу, отцу Александра, который предлагал грекам объединиться под его началом. Он был для них варваром. А персов, например, греки варварами не считали. Парадокс истории? Отнюдь. Гитлер тоже был не совсем немцем. А Сталин и вовсе нерусским. Нацменом, как тогда принято было говорить.
Почему немцы пошли за Гитлером? Мы мало знаем о том, что творилось в побежденной Германии – Веймарской республике. Знаем только о непосильных репарациях, наложенных победителями. А там творилась демократия. Демократия, принесенная на штыках победителей. Для большинства немцев, привыкших к прусской палочной дисциплине, она казалась вакханалией. Да она таковой и была. Народ, не привыкший к самодисциплине, воспринимает демократию как вседозволенность. За короткое время Берлин превратился в притон наркоманов, сутенеров, гомосексуалистов. Богемному Парижу такое и не снилось. Наши лихие 90-е показались бы вполне благопристойными по сравнению с немецкими 20-ми.
Вот из такой помойки и вытащил Гитлер Германию. Да, жестокими методами, но что поделаешь. А к власти он пришел вполне демократическим путем. Его Национал-Социалистическая Рабочая Партия получила большинство в парламенте, и Гитлер стал канцлером при президенте Гинденбурге. В то время в Германии среди рабочих были сильны социалистические настроения, поэтому он выбрал такое название партии. Многие рабочие, которые сочувствовали коммунистам, стали сторонниками этой партии. Он обещал восстановление национального достоинства Германии. А с крупными промышленниками он договорился, обещав покончить с коммунистами. А идея коммунизма в представлении Гитлера была тесно связана с евреями. Традиционный народный антисемитизм, еще одна причина, которая помогла ему прийти к власти.
Нельзя сказать, что Гитлер не выполнил обещаний. Он создал рабочие места; установил порядок на производстве, благоприятный для рабочих. Организовал передовую систему социального обеспечения. Очистил города от тунеядцев и наркоманов. Покончил с коммунистами. Создал сильную армию. И решал «еврейский вопрос». Немцы были довольны.
Не буду останавливаться на том, что в период с 1933 по 1939 год он действительно превратил Германию в сильнейшее государство Европы. Но, готовясь к войне, направив все свои ресурсы на производство оружия, страна как бы проедает сама себя. Единственный выход – война. И она разразилась. И воевать пришлось со всем миром. И Гитлер проиграл. Ну и, слава Богу. Но в результате его политической деятельности мир изменился. Конечно, не так, как он хотел. И мы пока затрудняемся сказать, в лучшую или худшую сторону. Нашим отцам и дедам казалось, что в лучшую.
Теперь мир стоит на пороге новых изменений. Значит, новой войны. Кто будет новым Александром, Наполеоном, Лениным, Сталиным, Гитлером, Черчиллем, Рузвельтом, Мао Цзэдуном, мы пока не знаем. Новые времена требуют новых героев, а значит, и великих людей.
Красиво, спасибо.