Можно ли считать это шантажом или вымогательством?

Меня обвиняют в шантаже. Рассказываю, дело происходит в интернете, меня забанили на канале и я дал условие человеку если он не разбанит я буду дальше ставить дизлайки и уже сделал видео по поводу этого канала, показал переписки нашего разговора с хозяином канала на видео, но в переписках нет никакой личной инфы, нет клеветы и т.д. само видео было сделано на основе другого видео с того канала (ещё до нашего разговора по поводу условий видео было уже сделано), которое находиться в общем доступе. И вот я поставил дизлайки, сделал видео с показом переписок, можно ли приплести сюда статью шантажа или вымогательства как такового? И будет ли вообще наказание если дойдет до суда? Так же мое видео находиться в закрытом доступе

Законодательство рфШантаж+1
Сергей Маймасов
Защищаю подозреваемых, обвиняемых, права и...  · 13 авг 2021  · novokhatko.ru

Шантаж есть совокупность двух интеллектуальных действий: какого-либо требования, притязания и подкрепляющей его угрозы. В этом смысле шантаж, направленный на получение имущественных выгод, считается видом вымогательства.

В то же время при шантаже может быть заявлено и иное, не имущественное требование. Поэтому понятие "шантаж" может рассматриваться не только как "вымогательство". Будучи проявлением преступного принуждения, шантаж направлен на желательное для виновного поведение потерпевшего - действие или бездействие. Оно, в свою очередь, может нести вред только самому потерпевшему (например, действия сексуального характера - ст. 133 УК РФ), но может быть само по себе противоправным (например, использование спортсменом субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте - ч. 2 ст. 230.1 УК РФ).

Шантажу присуща угроза - например, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство. К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

В Вашем случае я не вижу оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к ответственности.