Можно ли считать, что Россия конкретно движется «в пропасть», и в скором времени (5-15 лет) здесь совсем не захочется жить (даже в Москве)?

ПолитологияПолитика+2
Mister Sound
  ·   · 1,5 M
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 6 мар 2021

"Россия движется в пропасть" - творческое описание состояния некой вымышленной бригантины под названием "Россия". Все проще. У молодых людей, не входящих в пул мажоров, в России нет будущего. У Вас нет будущего, если вы учитель, врач, библиотекарь, токарь, слесарь, плотник. Для вас закрыты политика, общественная жизнь, научная карьера, получение грантов. Мелкий бизнес для Вас закрыт потому, что государство не хочет никакого мелкого бизнеса. Для Вас закрыто столько всего, что открыто для других людей в мире - что есть смысл задуматься.

Думать надо о себе, а не о какой-то там России. Она-то выживет.

Владимир Викторович Майборода, служебные люди должны служить. Думать будут на пенсии

Конечно, если я избрал для себя конкретную сферу деятельности, выбрал определенную профессию, то, разумеется, я ограничил свои возможности в других сферах деятельности, других профессиях. Что тут драматизировать-то? Научная карьера видите ли закрыта для слесаря. А она ему нужна была?

Мелкий бизнес закрыт для кого-то по вине государства? Протрите Ваши тапочки! Кто хочет этим заняться - тот занимается. Пройдите вдоль первых этажей на любой людной улице. Первые этажи там давно не жилые. Зато там полно лавочек, мастерских по починке чего-либо и мастеров по замене батареек в часах. Голову надо иметь, а не голые амбиции.

@Владимир Андреев, я вот точно так же говорю. По улицам ездят одни иномарки, а мне некоторые знакомые твердят, денег у людей нет, все обнищало и т.д. При этом у вопящих есть своя квартира (а у некоторых и 2), ходят постоянно в кафешки и прочее. Я конечно же, не трогаю пенсионеров. В РФ с этим ужасно туго и пока еще эту проблему не решили. Но если говорить о работающих, да еще о семье, то не так живут как многие описывают, что питаются на мусорках, ночуют в коробках из-под холодильника и т.д.

учитель, врач, библиотекарь, токарь, слесарь, плотник

Люди всегда будут болеть, всегда буду где-то жить, всегда пользоваться какой-то техникой, поэтому про врача, слесаря, плотника вы сказали, не подумав :~)

А что ребята совсем так плохо, не спорю может и хуже чем где то там , как говорится где родился там и пригодился, много где ещё хлеще ,в некоторых странах даже воды питьевой нет

Все познается в сравнении!
А что есть у учителей, врачей, библиотекарей, токарев, слесарей, плотников в Европе в ЕС?
У меня полно родственников живет в Латвии, в Европе. Работы нет. Все Гигантские Заводы Советские закрыты. В Латвии делались все электрички для СССР, теперь на месте завода Торговый центр Alcor. Делалась машина Рафик, это все скорые помощи СССР. Сейчас завода нет, одна большая свалка.
Люди с высшем образованием развозят еду на Bolte за 2 евро одна доставка по Риги.
Пенсия моему родственнику инвалиду 1 группы 155 евро/мес.
Средняя пенсия в стране 300 евро/мес, а прожиточный минимум официальный в стране 500 евро! Т.е. пенсионеры и инвалиды заранее обречены на умирание.
Коммуналка за Советскую квартиру 3х комнатную зимой 300 евро в месяц в г. Риге.
И уже объявили, что электричество и отопление подорожает в 2 раза для населения к концу года.
Почему мы себя посыпаем Пеплом в России и завидуем Западу?
Чтобы Старой Европе жилось Хорошо, надо, чтобы были рабы и слуги. Все жить хорошо не могут. Если Хозяева и есть слуги.
А Запад даже свои окраины просто сосет с них ресурсы и рабсилу. Не чего не развивает.
Западу и Америки позарез надо сместить Путина, чтобы потом распилить Россию и продлить себе красивую жизнь.
@Умный рыбовод, cлишком много вранья для одного поста.
Сейчас этого завода нет!
Теперь на месте завода Торговый Дом Elkor:
Я думаю, нет, не выживет. Вопрос времени. Разве что чудо - как в 17-м.
Не согласен с Вами, Вадим. Я из очень бедной семьи. Настолько бедной, что я с 3 по 8 класс носил одну дубленку (покупали на вырост и 5 раз подворачивали рукава). Сейчас смотрю на фото, как в мешке ходил. Сам из села, отец работал до тех пор, пока не закрыли шахту. Шахту закрыли когда мне было 7 лет. С тех пор отец не работал вообще (шабашил, как говорится), а мама работала медсестрой в сельской больнице. Денег вообще не было. Тем не менее я вырос, сейчас работаю преподавателем в колледже, вторая работа - обслуживание сайтов. Еще есть свои сайты. У меня в мои 27 лет есть хорошая жена, 2 высших образования, квартира (какую я практически сам приобрел), собираюсь приобрести хороший автомобиль. Если человек не движется, его хоть в Америку "засунь", он и там не сможет двигаться. Говорить о том, что Россия глушит малый бизнес тоже чушь. У меня у знакомых куча ларьков, цветочных магазинов, шавух, магазинов инструментов и т.д. Никто не глушит, живут себе потихоньку и не парятся.
@Александр Кобылинский, На такие небольшие доходы невозможно приобрести квартиру и машину.
Эта тема хорошо изучена в историческом плане. Победы Российскому государству дарует Господь Бог. В этом правда и заключается, а реальные события в стране начнутся с даты 15.07.2022 года. Ждём этого терпеливо и без всяких сомнений
Ваш ответ может ввести в заблуждение умы и души, находящиеся и без этого в нестабильном положении ( ибо очевидно, что "вопрос" уже истерийно-депрессивный). Вы пишите, что если вы врач и преподаватель , то вы - далеки от научных грантов. Врач далек от научных грантов??? Преподаватель, который как минимум должен иметь степень бакалавра?? А что токарю или слесарю мешает податься на патент? Ведь в технической сфере всегда много открытий.
Если вы не видите открытых дверей и путей, это не означает, что их нет.
Простые люди это и есть Россия, из крестьян вышел великий Ломоносов, и не нужно так мрачно думать о России, сейчас идёт переломный момент когда мы его переживём, не думаю что будет хуже, нужно быть оптимистом, а не смотреть хмуро из подлобья шмыгая носом и скрипеть зубами.