Можно ли считать альтруизм эгоизмом?

ПсихологияОбщество+4
Sweet Owl
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 14 мая 2017

Можно считать белое черным, сухое мокрым, а щедрость жадностью. Но смысла в этом не очень много. Вот где-то так же и с вашим вопросом.
Да, считать альтруизм эгоизмом никто не запретит.
И даже в некоторых случаях это помогает; если точнее, то помогает оправдывать в своих глазах собственный эгоизм.
Но от таких мысленных кульбитов ничего не меняется: альтруизм остается альтруизмом, а эгоизм - эгоизмом.