Можно ли сажать деревья возле септика и на каком расстоянии?

СептикиУстановка септика+1
Сашка М.
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 13 окт 2020  · eurolos.ru

Сажать деревья возле септика нежелательно. Притом вид септика здесь не играет большой роли.
Это может быть и выгреб из бетонных колец, часто ошибочно называемый септик, и анаэробный энергонезависимый септик, и станция биологической очистки.
Разрастаясь, дерево будет постепенно заполнять корнями почву вокруг себя. Этот процесс может вызвать подвижки грунта, а также смещения самого септика.
Кроме того, дерево может помешать подъезду техники для промывки септика и откачки из него ила. Процедура достаточно редкая, однако она требуется раз в несколько лет.
Таким образом, при высадке деревьев в зависимости от их породы следует делать отступ минимум на 2-3 метра. По нашему опыту, при соблюдении таких норм проблем не возникает.