Можно ли самостоятельно сделать антицеллюлитный массаж? Как это правильно делать?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Твой персональный массажист.  · 14 мая 2020  · массаж59.рф
Юрий Филатов

Да, можно. Прежде всего потому что "проблемные зоны" доступны для самостоятельной работы. Но чтобы добиться хороших результатов вам надо многое знать и работать над этой проблемой по всему фронту.

  1. Прежде всего вы должны понимать как и почему образуется целлюлит,
  2. После этого можно подобрать комплекс оздоровительных мероприятий: питание, витамины, физические нагрузки.
  3. Следующий этап - восстановление нормального тонуса мышц в поражённой зоне. Это нарушение инервации, триггеры и укорочения фасции.
  4. И только теперь можно браться за инструменты борьбы с "апельсиновой корочкой". На мой взгляд лучшим вариантом является скребок Гуаша.

Очень не советую пропускать первые три пункта и сразу хвататься за скребок - результат будет минимальный и коротковременный.