Можно ли самостоятельно определить гипотиреоз или гипертиреоз без врача? Беспокоит слабость, выпадение волос, отеки.

Здоровье+2
Ирина С
Эндокринолог  · 4 авг 2020

Поставить точный диагноз без должного обследования и обращения к врачу невозможно. Существует только ряд симптомов, характерных для гипотиреоза и гипертиреоза, по которым можно лишь предположить развитие той или иной патологии щитовидной железы.

Итак, при повышенной выработке гормонов щитовидной железы развивается гипертиреоз. Для него свойственно появление следующих симптомов:

• Тахикардия

• Снижение веса

• Ощущение жара и повышенное потоотделение

• Тремор рук

• Ломкость волос и ногтей

• Перевозбужденность, раздражительность, бессонница

• Нарушение менструального цикла

• Скачки давления

При снижении выработки гормонов щитовидной железы развивается гипотиреоз, для которого характерны:

• Слабость, сонливость, снижение работоспособности

• Плохая переносимость холода

• Набор веса

• Отеки

• Брадикардия

• Проблемы с овуляцией и зачатием

• Запоры

При возникновении каких-либо из упомянуты симптомов следует обратиться к врачу, проверить гормональный фон (ТТГ, Т3,Т4, АТ-ТПО) и сделать УЗИ щитовидной железы.