Можно ли самостоятельно измерить жесткость воды дома?

ВодаЖесткость воды
Анонимный вопрос
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800)...  · 22 июн 2020  · lizantan.com

Самый доступный метод, в котором не участвуют приборы или любые приспособления - опыт с теплой водой и хозяйственным мылом.

Вам потребуется:

  1. дистиллированная вода (можно купить канистру на автозаправке)
  2. хозяйственное мыло (60% или 72%)
  3. весы (электронные или чашечные с набором грузов)
  4. линейка
  5. цилиндрический стакан
  6. литровая банка

Приступаем к процессу измерения:

  1. Отмерьте один грамм хозяйственного мыла и измельчите его (например на электронных весах). Положите мыло в стакан.
  2. Нагрейте дистиллированную воду на плите (кипятить не нужно) и аккуратно перелейте в стакан с мылом. Мыло должно раствориться.
  3. Долейте в стакан с мыльным раствором еще дистиллированной воды. Если на упаковке мыла указана концентрация 60% долейте до общей высоты жидкости в стакане — 6 см. Если 72% — до 7 см. В каждом сантиметровом слое раствора окажется такое количество мыла, которого достаточно, чтобы связать в одном литре воды все соли жесткости, если их концентрация 1°dH (немецкий градус жесткости).
  4. Налейте пол литра холодной воды из под крана в банку или мерную емкость.
  5. Медленно переливайте мыльный раствор из стакана в банку и плавно помешивайте, пока в банке не появится белая пена. Пена означает, что мыло связало соли жесткости.
  6. Измерьте высоту оставшегося в стакане мыльного раствора и вычтите из исходной высоты.

Жесткость воды в градусах и миллиграмм-эквивалентах на литр:

Градусы dH Характер воды Жесткость в мг-экв/л

0–4° Очень мягкая до 1,5 мг-экв/л

5–8° Мягкая 1,5–4 мг-экв/л

9–12° Средней жесткости 4–8 мг-экв/л

13–22° Жесткая 8–12 мг-экв/л

23–34° Очень жесткая выше 12 мг-экв/л