Можно ли самому собрать телескоп дома, который сможет показать планеты дальше Луны?

АстрономияТелескопы+1
Вова старший
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 11 мар 2021

Вообще говоря планеты вплоть до Сатурна видны и невооруженным глазом. А вот увидеть их поверхность во всех деталях с помощью самодельного телескопа не выйдет. Даже недорогих заводских телескопов хватает в лучшем случае на то, чтобы разглядеть спутники Юпитера и кольца Сатурна, при этом сами планеты всё равно выглядят точками.