Можно ли собакам разных пород вместе играть?

Самец - алабай, собака для собачьих боёв. Самка - американский бульдог. Бульдог особо не дрессированный и у нас нет особых специалистов по собакам. Раньше они никогда не пересекались. Когда только встретились, начали немного лаять. Так можно ли им все-таки играть вместе, без вязки?

СобакиПороды собак+2
Неизвестные
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 15 июн 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Если формулировка «собака для собачьих боёв» подразумевает, что собака участвует в боях, то с большой долей вероятности от этой собаки можно ожидать агрессию в адрес других собак, тогда игра может превратиться в трагедию.

Если же это просто некая характеристика собаки, предполагающая, что собак данной породы можно использовать для собачьих боев, но сам пес в них участие не принимал и не принимает, то его взаимодействие с другими собаками вполне возможно.

Вообще взаимоотношения собак возможны безотносительно вязок. Совсем не всегда собаки проявляют друг к другу интерес только рассматривая себеподобных как полового партнера.

Собаки разных пород и размеров, разных полов и разного возраста вполне могут комфортно контактировать друг с другом в разных направлениях: могут играть, могут быть привязаны друг к другу.

Но нельзя исключать индивидуальных особенностей поведения каждой из собак. Некоторые собаки относятся к сородичам с осторожностью, некоторые боятся, некоторые проявляют агрессию.

Если вы не уверены в том, что их взаимодействие будет безопасным, то лучше всего сначала знакомить собак на дистанции, которая будет им комфортна. Комфортная дистанция подразумевает, что находясь на ней, собаки не проявляют никаких признаков тревоги, беспокойства, страха или агрессии, и могут легко переключиться на своего проводника. Проводник же берет с собой лакомство и поощряет похвалой и лакомством каждый взгляд собаки на вторую собаку. Постепенно дистанция между собаками сокращается до минимума, иногда это происходит не сразу, а в течение нескольких дней.

Также может помочь параллельная прогулка – просто каждая собака со своим проводником идет курсом, параллельным второй собаке с ее проводником, также соблюдая дистанцию и не пересекаясь. Отслеживайте поведение собак, нам нужно, чтобы присутствие второй собаки рядом не вызывало никаких слишком ярких, тем более – негативных эмоций. На параллельной прогулке также дистанция постепенно сокращается.

Ну и как минимум первое время, пока вы не убедитесь, что общение собак друг с другом безопасно для них самих, не оставляйте их без контроля.