Можно ли с точки зрения биологии объяснить такую вещь, как диктатура?

ПолитологияФилософия+3
Илья Кириллов
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбрио...  · 24 мар 2021

Конечно, можно. Тут нужно отречься от того, что человек - существо особенное и не подвластно животным "инстинктам". Если отбросим наше высокомерие, то увидим, что вся политика строится по простой иерархии, которая осталась у нас от многих приматов: от шимпанзе, бабуинов, маккак, павианов и т. д.
Общество приматов представленно альфа-самцом, его шестерки, ближних дам (будь то родные по крови мама или сестра, а может и любимая самка, назовем ее тоже альфой), молодые самцы и совсем детеныши. Это я описала общество Шимпанзе обыкновенного. У них суровый патриархат.
Группа шимпанзе в своей семье постоянно борется за власть. Молодые самцы драками и криками пытаются убрать с табурета правления старшака, но и его шестерка не сидит на месте.
Известно, что приближенные к старшему самцу и между собой устраивают драки, чтобы если что успеть занять место старика. А иногда даже втихую объединяются с самцами других групп, с которыми у них есть связи, и свергают царя, хотя изначально и прикидываются его друзьями.
Такие мексиканские страсти обусловоенны суровой средой обитания. Обыкновенный шимпанзе сейчас научился и примитивные копья создавать, и выдвигаться на групповые охоты. Некоторые теперь живут в небольших пещерах, т. к их леса уже давно замещаются саваннами. Поэтому все злые и вечно недовольные и хотят от власти много.
Хотя известно, что альфа-самец при любом количестве ресурсов 90% забирает себе, а остальное Олега, беттам и т. д. Но в отличие от нас шимпанзе уважают таких властителей. Так они понимают, что перед ними сильный правитель, который готов отстоять свое, а слишком жалостливый правитель у приматов не пользуется интересом, его сразу свергают.
У карликового шимпанзе бонобо все иначе. Живут себе во влажных лесах, еды полно, матриархат. Им не нужно беспокоиться о завтрашнем дне. Хотя я бы начала, ведь недавно (в прошлом веке) когда только узнали о их существовании, начали и леса их вырубаться. К такому Бонобо явно не готовы, потому сейчас они под угрозой вымирания.
Но политический строй у них противоположный обыкновенному шимпанзе: все любят друг друга и занимаются сексом. Не важно самец ты или самка, ребенок или старик, сын или дочь. Секс они используют вместо битв за престол.
Известно, когда ресурсов в избытке и нет причин для паники, животные становятся аморфными туреядцами, которые развлекаются и не желают заводить потомство.
Можно сравнить Бонобо и шимпанзе, как например либеральное и консервативное течение. Нет лучшего, все зависит от условий, в которых ты живешь.
Вы скажете:" Так мы ж не животные! У нас все иначе! ". На самом деле нет. Все споры в интернете, оры на митингах, гневные речи между крайностями толерантности - все это проявление власти и страсть наша человеческая к диктатуре. Как обезьяны, вместо того, чтобы спокойно принять чужое мнение, мы кричим, а у приматов правило " Чем шумнее, ты тем главнее". Ну еще они хвастаются длиной гениталий и клыков, как мы ядерными ракетами.
Да, генетически, мы ближе к Бонобо, но до мира во всем мире нам далеко. Есть в химии закон о равновесии. Когда оно нарушено, то система всячески старается вернуть его, хочешь ты того или нет.
Есть и закон толерантности организмов. Если говорить не научным языком, то что-то типа "Права одних заканчиваются там, где начинаются другие".
Что это значит? Это значит, что агрессия и стремление к власти у нас заложено в генах. Диктатура существует везде: Россия, Китай, Америка, Япония. Мы можем прикрываться демократией, но как любой организм, если мы чувствуем себя ущемленным, то стараемся давить на других. А они на нас, если мы будем давить на другую чашу толерантности.
Но если мы действительно Неживотные, мы должны доказать. Перестать орать друг на друга, для начала. И начать менять себя. Всем добра)

Отлично написано!Этология-ключ к человеческому поведению