Можно ли вместе с кормом «Гепатик» давать собаке овощи и фрукты?

Собаке 8 лет, по показаниям назначили только корм Гепатик без какой-либо альтернативы. Ну и лечим печень лекарствами. Собака этот корм есть отказывается, при этом постоянно выпрашивает яблоки и овощи (огурцы, перец, капусту, картофель, морковь), прям слюну пускает. Как таковую натуралку запретили. Вот интересует можно или нет хоть что-то фруктово-овощное?

ВетеринарияСобаки+2
E.
Лучший сайт про собак, их породы и воспитание! Кон...  · 12 мая 2021  · dogworry.ru

Здравствуйте.

Вообще полностью исключать натуральную пищу из рациона собаки, у которой есть проблемы с пищеварением, не стоит. Иначе она просто не будет получать достаточно полезных веществ.

Гепатик считается хорошим кормом для болезненных питомцев, нужно продолжать его есть, если вы замечаете хорошую динамику.

Но целиком уходить от прикорма животного натуралкой точно не надо. Все из-за того, что у Гепатика бедный состав. В нем основными компонентами являются рис и кукуруза, они, как вы понимаете, совершенно бесполезны и просто служат в роли калорийного наполнителя.

Так что аккуратно и в маленьких, что важно, количествах давайте яблоки. А вот над овощами стоит подумать. Огурцы вот точно не рекомендуется давать собакам, у которых есть особенности пищеварительной системы.