Можно ли реставрировать CD-диск?

ДискиCd
andrey martynov
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 12 мар 2021

Можно, но при условии, что несущий алюминиевый слой, на котором записана информация, не повреждён. Пластиковая подложка может иметь значительные повреждения, это не помешает восстановить записанную информацию с CD или DVD.

  1. Итак, если металлизированный слой диска цел, не осыпается вместе с лаком, а прозрачный пластик поцарапан или затёрт. Надо отполировать пластиковую поверхность. При сильных повреждениях пластика его сначала надо отшлифовать. Можно использовать шлифовочную пасту для лакокрасочного покрытия автомобиля, даже мелкую(!) абразивную шкурку. Главное добиться затирки царапин и равномерной поверхности диска. При использовании шлифовальной пасты, её наносят на хлопчатобумажную ткань, ватку и равномерно, круговыми движениями растирают по всей поверхности диска.
  2. Следующим этапом будет начальная полировка шлифованной поверхности. Используется полировочная паста для кузовов авто с более мелкими частицами. При отсутствии такой пасты, можно применить обычную зубную пасту. Полировка происходит так же, как и шлифовка.
  3. Заключительный этап. Берётся финишная полировочная паста и только ею(!) поверхность диска доводится до кондиции. Она наносится на пластиковую поверхность диска и растирается легонько мягкой тканью или пальцем до тех пор, пока поверхность не приобретёт зеркальный блеск. После можно смыть пасту обычной водой и дать диску просохнуть.

Этот способ достаточно трудоёмок, однако, других надёжных способов восстановления читаемости диска нет. Особенно следует отметить, использование авто полировочной пасты, альтернативы у неё нет, особенно при окончательной доводки поверхности диска. Такую пасту можно купить в автомагазине, продающем авто косметику или авто эмали на вес. Граммов 50 хватит для восстановления нескольких десятков поцарапанных DVD, CD. Отмечу, подбор полировочной пасты осуществляется экспериментально. Главное, не купить слишком "мягкую", тогда полировка займёт очень много времени и труда.