Можно ли разбираться в живописи и в искусстве, будучи неграмотным. Не уметь читать, писать?

Вопрос абсурдный, и на подумать!
Искусство и культураКультура+3
Azariy Gorchakov
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 30 нояб 2021
Можно, и примеры из древности тому доказательство. Наскальная живопись в пещерах, Стоунхендж, Колизей... Они определенно нравились зрителям, многие из которых были неграмотны (Древний Рим — максимум 50%).
я дипломированный искусствовед ), но отстаиваю свое право задавать наивные вопросы. вы уж извините.