Можно ли раз в неделю «отдохнуть» от лекарств, назначенных пожизненно?

ЗдоровьеБолезни+1
Shaliko Bekas
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 27 июл 2020  · invitro.ru

Это плохая идея, вот почему:

Для того, чтобы лекарственный препарат «работал», необходима нужная концентрация в крови. Она поддерживается определенным режимом приема (чем реже, тем удобнее пациенту). Например, если сделать «выходной» для препаратов, снижающих давление (антигипертензивных), то увеличится риск развития тяжелых ослрожнений (инфаркт, инсульт и т.д.). Или обезболивающие (при ревматологических проблемах) работают лучше всего, если их принимать до развития симптомов. А при астме пропущенный прием может привести к развитию тяжелого приступа.

То же самое касается и препаратов, назначенных курсом. Самый простой пример - антибиотики. Инфекция может длиться дольше или даже возобновиться, если нарушить режим приема или дозировку.

В далеком 2004 году исследовали, почему люди отказываются от приема препаратов [1]. Получилось, что некоторые были обеспокоены побочными эффектами, другие испытывали трудности с глотанием таблеток, а часть просто не верили, что лекарства помогут. Примечательно, что более половины всех пациентов в исследовании сказали, что хотели бы иметь больше информации о своем лекарстве. А следовательно, если вас что-то смущает в предложенном лечении, то обязательно обсудите это с лечащим врачом.

1.Patients' problems with new medication for chronic conditions. Barber, N. et al. Quality and Safety in Health Care. 2004. 13: 172-175.