Можно ли растущую в горшке ель зимой заносить в дом?

Поиск информацииРастения+1
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 11 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Можно, но при соблюдении ряда условий. Ёлочка, привыкшая к обитанию на свежем воздухе, попадая посреди зимы в комнатные условия, испытывает неминуемый стресс. Всё что мы можем сделать - это минимизировать последствия этого перемещения.

  1. Во-первых, попадая в тёплую комнату, горшечная ель начинает испарять много воды, в результате чего у неё наблюдается дефицит влаги, от которого она может даже погибнуть. Безусловно, ёлочку надо в помещении хорошо поливать. Однако, даже соблюдения этого важного условия, может оказаться недостаточно, для сохранения жизни растения.

  2. Вторым важнейшим условием является обеспечение горшечной ёлке прохлады окружающего воздуха. Помещение, в котором вы планируете поставить новогоднюю красавицу, должно быть не теплее, чем 15-16 градусов. Кратковременные повышения температуры в комнате допустимы, но такие периоды не должны продолжаться свыше 2-4 , в крайнем случае, 5-7 дней. В противном случае ёлочка может пробудиться от зимнего сна и возобновить рост.

  3. Также важно, чтобы влажность воздуха в комнате, где есть желание установить ёлку, приближалась к 50%. В то время, как в зимний период в наших квартирах она обычно колеблется около 20%. Недостаточная влажность воздуха в помещении проявить своё влияние на ель может не сразу, иногда через несколько недель и даже месяцев. А потом растение начинает "по непонятным причинам" менять цвет хвои и терять её.

Однако, надо повторить, что перенос этого холодолюбивого растения среди зимы в отапливаемое помещения - сильный стресс для него. Гораздо лучше будет, если вы оставите зимовать ёлочку там, где она и привыкла расти, нарядив её прямо на улице. При этом, старайтесь избегать тяжёлых игрушек и гирлянд, состоящих из довольно сильно нагревающихся ламп накаливания.

Хорошей альтернативой станет размещение горшечной ёлочки на не отапливаемой веранде. Здесь и она найдёт для себя приемлимые условия существования, и вы сможете достаточно комфортно провести время в компании с пушистой красавицей.

0unnamed.jpg